Wanderplan 2018,2.Halbjahr                                                          Stand: 6.7.2018


1161 BMÜ 3.7.18 Zum Deutschbaselitzer Großteich                                                                                   12 km
Treff:   9:00 Uhr Dresden Hbf., RE 34 nach Kamenz, 10:00 Uhr weiter mit Bus 182 Ri. Hoyersw. bis 

            Zschornau

Route:Zschornau - Deutschbaselitzer Großteich (Rast mit Bade-und Imbissmöglichkeit) - 

            Deutschbaselitz


1162 JMÜ 10.7.18 Von Hinterhermsdorf zur Felsenmühle                                                                      15 km
Treff:   Hinterhermsdorf Erbgericht 9:10 Uhr, ab Hbf  7:29 Uhr, ab Bad Schandau  B 241  8:26 Uhr

Route: Dorfbachgrund, Saupsdf. Weg, Heulenbg., Gr. Zschand, Zeughausstr. , Walkmühlenw., Felsenmühle, opt. Neumannm.


1163 GRO 17.7.18 Ottendorf-Okrilla bis Radeberg                                                                                         14 km
Treff:   9:00 Uhr Ottendorf-Okrilla, Hp.
Route: Orlawiesen - 5-Hufen-Teich - Seifersdorf/Schloss - Radeberg


1164 GÖ 24.7.18 Von Hinterhermsdorf nach Khaa                                                                                         13 km
Treff:   8:12 Uhr DD-Hbf. S2 bis Pirna, 8:45 weiter mit Bus 241, 10:10 Hinterhdf.

Route: Hinterhermsdorf - Khaatal - Khaa                                                      Elbe-Labe-Ticket


1165 JMÜ 31.7.18 Von Lauenstein über Kohlhaukuppe nach Geising                                                     15 km
Treff:    Lauenstein 10:00 Uhr, ab Hbf  8:59 Uhr, ab Heidenau RB 72  9:18 Uhr 

Route: Graupenweg,Löwenhain, Klengelkuppe, Fürstenau, Silberstollen, Kohlhaukuppe,

             Geising   (Abbr.-Möglichk. Silberstollen)


1166 SI 7.8.18 Kohlengruben rechts der Weißeritz                                                                                        12 km
Treff:   8:34 Uhr DD-Hbf Bus 66 Rtg. Freital, 8:51 Uhr Burgker Str./Freital

Route: Windbergschacht - Segen-Gottes-Schacht - Marienschacht - Possendorf

1167 BMÜ 14.8.18 Ins Lausitzer Seenland                                                                                                         13 km
Treff:   7:50 DD-Hbf RE15 Rtg. Hoyersw. bis Hosena, an 9:04 Uhr         Kleingruppenkarte/Verbundraum

Route: Hosena - Großkoschen/Senftenberger See - Geierswalder See - Geierswalde


1168 VOS 21.8.18 Von Altenberg nach Geising                                                                                              14 km
Treff:    8:42 Uhr DD-Hbf.Bus 360 bis Altenberg (Bhf.), an 9:53 Uhr

Route: Geisingwiesen - Sachsenhöhe - Lauenstein - Fernwanderweg - Geising

Profil:  deftiger Anstieg nach Lauenstein


28.8.18 keine Wanderung

1170 BMT 4.9.18 Windbergdenkmale                                                                                                                15 km
Treff:   9:00 Uhr Haltepunkt DD-Plauen (Bus 62, 63 oder S3)

Route: Hoher Stein - Heidenschanze - Collmberg - Burgk - Windbergaussicht - Bergmannsgrab -

             Bf. Freital-Deuben (Bus/ S3)

 

1171 SCHI 11.9.18 Zu Wesenitz und Schwarzer Röder                                                                                   13 km
Treff:   8:41 Uhr ab DD-Hbf. mit S2, an 09:03 Uhr Pirna, 9:11Uhr ab Pirna SBS, 09.35 Uhr an Helmsdf, Htp.

Route: Wesenitztalweg-Freizeitpark-Hörnelweg-Stern-Vogelberg-Fischbacher Holz-Arnsdorf

Profil:  leicht

 

1172 JMÜ 18.9.18 Von Frauenstein zur Talsperre Lichtenberg                                                                 16 km

Treff:   9:43 Uhr DD-Hbf. Bus 360, ab Schmiedeberg B 365  10:31 Uhr, Frauenstein Markt 11:00 Uhr
Route: Kohlstattweg, Schillerweg, Talsperrnweg, Köhlertor, Dittersbach,, Walkmühlenweg, Frauenstein 


1173 GRO 25.9.18 Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft Biosphärenreservat                              18 km

Treff:    8:08 Uhr DD-Hbf. RE1 bis Bautzen Hbf., 9:20 Uhr weiter mit Bus 106 bis Guttau, Teichwirtschaft
Route: Teichgebiet - Wartha, Hs. d. 1000 Teiche - 12:41 Uhr Bus 106 n. Malschwitz - Talsp.Bautzen - Bz.


1174 JMÜ 2.10.18 Von der Ostrauer Mühle nach Bad Schandau                                                                14 km
Treff:    8:29 Uhr DD-Hbf. S1 , ab Schandau B 241   9:26 Uhr  

Route:  Um Kl. u. Hohe Liebe, Wildwiese, Elbleitenweg, Schießgrund, Schrammsteinbaude, Emmabank,  

              Postelwitz, Schandau


1175 JMÜ 9.10.18 Friedewald und Moritzburger Teichgebiet                                                                     16 km
Treff:  Moritzburg Schloss 9:45 Uhr,  ab Bhf Neustadt  B 326  9:26 Uhr 

Route:Schloßteich, Sophienteich, Unterer Altent., Köckeritz- u.Silberteich, Mittelteich,

            Frauenteich, Großteich, Moritzburg Roßmarkt

 

1176 SCHI 16.10.18 Von Wilsdruff zur Wilden Sau und nach Niederwartha                                            14 km
Treff:   8:11 Uhr ab DD-Hbf. mit Bus 333, an 08:56 Uhr Wilsdruff, Markt

Route: ehem.Hofemühle - Saubachtal - Regerm. - Klipphsn. - Neudeckm. - Weistropp -  Niederwartha

Profil:  ein Aufstieg


1177 GRO 23.10.18 VorlandOsterzgebirge

Treff:    8:39 Uhr DD-Hbf., Bus 360 bis Schmiedeberg, Mitte
Route: Ottos Eck - Obercarsdorf - Schwarzbachtal - Dippoldiswalde

1178 BMÜ 30.10.18 Von Neustadt nach Sebnitz                                                                                             14 km
Treff:    9:15 Uhr Dresden Hbf. Bus 261 Rtg. Sebnitz bis Neustadt/Sa.
Route: Götzinger Höhe - Unger - Sebnitz

1179 SCHI 6.11.18 Von Hosterwitz über Malschendorf und Cunnersdorf nach Weißig                      11 km
Treff:    9:06 Uhr ab DD-Schillerplatz mit Bus 63 Ri.Pillnitz bis Van-Gogh-Str.
Route: Keppgrundweg - Zuckerhut - Malschendorf - Eichbusch - Cunnersdorf - Weißig
Profil:  leicht

1180 GÖ  13.11.18 Von Valdek nach Rumburk                                                                                                 15 km
Treff:    7:59 Uhr DD-Hbf., S1 bis Bad Schandau, 9:15 Uhr weiter mit U28 bis Valdek (10:20 Uhr)
Route: Valdek - Dymnik - Rumburk                                                             Elbe-Labe-Ticket

1181 JMÜ 20.11.18 Von Freital Deuben nach Kreischa                                                                                 16 km
Treff:    Bf. Deuben 9:20 Uhr, ab Hbf  RB 30  9:06 Uhr
Route: Christuskiche, Raschelberg, Schweinsdorf, Obernaundorf, Marktsteig, Querweg,  Rundteil, 

             Kleinkarsdorf, Kreischa

1182 VOS 27.11.18 Kaitzbach - Von der Quelle bis (fast) zur Mündung                                                  15 km
Treff:    8:58 Uhr DD-Hbf. Bus 66 Rtg. Freital, 9:25 Uhr Burgker Str. (Bus H)
Route: Windbergbahn - Kleinnaundf. - Halde - Kaitz - Mockritz - HP Strehlen - Gr. Garten - Blüherpark

1183 BMT 4.12.18 Zum Pumpspeicherwerk                                                                                                    15 km
Treff:   9:00 Uhr Endhaltestelle Pennrich (Linie 7)
Route: Pennrich - Schulzenmühle - Kaufbach - Oberer Stausee - Obermühle - Unterer Stausee -

             Cossebaude (Bus 94)

1184      11.12.18 Eintrag folgt
Treff:

Route:

1185 BMÜ 18.12.18 Großröhrsdorf- Lichtenberg- Pulsnitz                                                                          12 km
Treff:    9:00 Uhr DD-Hbf. RE 34 Rtg. Kamenz, 9:34 Uhr Großröhrsdorf
Route: Bhf. Großröhrsdorf - Lichtenberg - Pulsnitz (Jahresabschluß im "Schützenhaus ab 13 Uhr)

Wanderleiter: Franz Görner (GÖ), Ilona Großer (GR), Bernhard Müller (BMÜ), Jürgen Müller (JMÜ),  
Barbara Schinke (SCHI), Hermann Sietzy (SI), Bernd Michael Thiem (BMT), Annelies Vos (VOS)

Die Wanderleiter haften nicht gegenüber den Teilnehmern der Wanderung. Festes Schuhwerk ist erforderlich.
Die Verpflegung sollte aus dem Rucksack erfolgen.

Änderungen der Abfahrtszeiten aufgrund von Fahrplanänderungen sind möglich und werden im Internet unter
http://steini-wanderplan.jimdo.com veröffentlicht.