Wanderplan 2019, 1.Halbjahr       Stand: 9.5.2019      
                       
                       
1186 BMT 8.1.19 Von Gompitz zur Operette           12 km
    Treff: 9.30 Uhr Dresden – Gompitz, Rudolf-Walther-Str., Tram 7        
    Route: KIM-Hotel, Roßthal, Dölzschen, Bienertmühle, Operette (VVO 1 Zone)      
                       
1187 JMÜ 15.1.19 Durch die Dresdner Heide           11 km
    Treff: 10 Uhr  Hst. Zum Hutbergblick (L 61),  ab Schillerplatz 9:34 Uhr        
    Route: Weißig, Todmühle, Stausee, Weißer Hirsch, Stechgrund, Wolfshügel, Schotengrund, Bautzner Str.  
                       
1188 GLA 22.1.19 Heidewanderung auf den Spuren historischer Wegzeichen (Ochsensteig)     14 km
    Treff: 9:45 Bus 309, Hst."Schneise 8"(Zone DD), ab Schillerpl. 9.19,                ab Ullersdf. Pl., Bühlau 9:39    
    Route: Ullersdf.-Ochsensteig-Heidemühle(Abbr. mgl. Bus 305, 12.23)-Prießnitzgr.-Dr. Saugarten-Alte1-Weißig(Bus)  
                       
1189 BMT 29.1.19 Von Niederseidewitz nach Pirna           12 km
    Treff:  DD – Hbf,  8:29 Uhr S 1, Pirna ZOB 9:10 Bus 207 a          
    Route: Dohma, Lohmgrund, Rottwerndorf, Pirna (VVO 2 Zonen)        
                       
1190 VOS 5.2.19 Winterwanderung nach Moritzburg           11 km
    Treff: 9.30 Strb. 7,Weixdorf Gleisschleife            
    Route: Fuchsberg- Volkersdorf- Niederer Waldteich- Steingrundteich- Fischerteich Moritzb.- Moritzburg  
                       
1191 GRO 12.2.19 Radeburg Weixdorf             14 km
    Treff: 8.49 Abfahrt Bhf. DD-Neustadt, Vorplatz Bus 477          
    Route: folgt                
                       
1192 GRO 19.2.19 Rund um Ottendorf - Okrilla           14 km
    Treff: Bhf. Ottendorf- Okrilla Nord 9.05, Abfahrt Bhf. DD-Neustadt 8.35 RB 33 Rtg.Königsbrück    
    Route: folgt                
                       
1193 BMT 26.2.19
Von_der_Weißeritz_zu_den_Rollmöpsen
             14 km    
   
  Route:

Treff: 9:30_Dresden, Gitterseebrücke,      Linie A (Freital, Zahlgrenze)  

Weißeritz-Potschappel-Deuben-Hainsberg-Rollmopsschänke (die Ruhet).-Coßmannsdorf (n.DD VVO 2 Z.) 

 
               
                       
                       
1194 BMÜ 5.3.19 Von Demitz-Thumitz nach Neukirch-West         13 km
    Treff: Abf. 8.32 DD-Hbf. RB60 (TRILEX) nach Görlitz bis Demitz-Thumitz        
    Route: Demitz-Thumitz- Steinbruchgelände- Klosterberg- Neukirch-West (Einkehr mgl.)      
                       
1195 JMÜ 12.3.19 Von Gauernitz linkselbig nach Meißen         14 km
    Treff: 9:55 Uhr Gauernitz Gasthof,  9:08 Uhr ab DD-Hbf. mit RB 31, 9:40 Uhr  ab Cossebaude  mit  Bus 404  
    Route: Gauernitz, Miniaturm., Neustadt, Guben, Reichenberg (Stausee), Bockwen, Siebenei., Katharinenhof,  Meißen-Altstadt 
                       
1196 BMÜ 19.3.19 Grabentour nach Nossen           14 km
    Treff: Abf. 9.11 DD-Hbf. Bus 333 Rtg. Hetzdorf bis Hutha/Wendeplatz        
    Route: Hutha- Oberschaar- Krummenhennersdorf- Bobritzschtal- Bieberstein- Muldental- Nossen    
                       
1197 BMT 26.3.19 Von Niederseidewitz nach Heidenau           13 km
    Treff: DD – Hbf,  8:29 Uhr S 1, Pirna ZOB 9:10 Bus 207 a          
    Route:  Eulmühle, Krebs, Großsedlitz, Wasserturm, Heidenau-Süd, (VVO 2 Zonen)      
                       
1198 2.4.19 Zum Lobosch             14 km
    Treff: 10.15 Male Zschernoseky, Abfahrt 7.59 DD-Hbf. S1 n. Bd. Schandau -  - Decin - Male Zschernoseky  
    Route: Von Lovosice zum Lobosch und zurück     Elbe- Labe- Ticket, Auslandskrankenversicherung  
                       
1199 SCHI 9.4.19 Von der Roten zur Wilden Weißeritz           15 km
    Treff: 9:34 ab DD-Hbf. mit SEV - 9.57 Bhf. Hainsbg.-West, Treff:10.00 Hainsbg.-West      
    Route: Rabenauer Grund - Lübauer Gründel - Lübau - Somsdorfer Höhe - Waldblick - Schleifweg - Neumeisterweg - Tharandt
    Profil: einige Auf- und Abstiege              
                       
1200 JMÜ 16.4.19 Von Berggieshübel nach Pirna           15 km
    Treff: 10:35 Uhr Berggieshübel-Ladenberg ,  9:41 Uhr, ab DD Hbf. S2, 10:15 Uhr ab Pirna  mit Bus 219  
    Route: Berggieshübel-Ladenberg, Cotta, Lohmgrund, Rottwerndorf (Abbruchmögl.), Mittelweg, Pirna    
                       
1201 VOS 23.4.19 Auf der Eisenstraße zur Buschmühle           15 km
    Treff: Abf. DD-Hbf.8.29 S1 bis DD-Dobritz, weiter 8.53 m. Bus 386 (ü. Kreischa) bis 9.28 Buschhaus    
    Route: Grimmaer Heide- Cunnersdorfer Linde- Alte Eisenstraße ü. Luchau- Dreibrüderstein- Schmiedeberg/ Buschm.
                       
                       
                       
1202 BMT 30.4.19 Tharandter Wald
            14 km
    Treff: 10.12 Mohorn Grund, ab DD-Hbf. 9.11 Bus 333 bis Mohorn Grund (Zone DD und Freital)
   
    Route: Mohorn- Tharandt
     
                       
1203 JMÜ 7.5.19 Von Königstein über Rathen nach Wehlen         14 km
    Treff: 9:10 Uhr  Königstein,    8:29 Uhr ab DD Hbf. S 1          
    Route: Königst., um den Lilienst., Lotterst., Elbweg n. Rathen, Bastei, Gamsweg, Reingr., Kohlgr., Uttewaldergr., Wehlen  
                       
1204 JMÜ 14.5.19 Elbhang u. Schönfelder Hochland             12 km
    Treff: 9:00 Körnerplatz, Ecke Veilchenweg          
    Route: Veilchenweg- Elbhang- Schönfelder Hochland- Pillnitz
                       
1205 GRO 21.5.19 Edle Krone - Dippoldiswalde                 
  18 km
 
    Treff:

Abfahrt 8.06       DD-Hbf. S3                       (VVO, Verbundraum oder Kleingruppenkarte)

             
    Route: Edle Krone- Borlas- Paulshain- Berreuth- Talsperre Malter- Dipps.                
                       
1206 SCHI 28.5.19 Gamrig - Polenztal - Hockstein           12 km
    Treff: 08.29Uhr ab DD Hbf mit S1, an Pirna 08.50Uhr, 09.10Uhr ab Pirna Bus-Bhf. m. Bus 237, an Hocksteinsch.  09.44Uhr
    Route: Knotenweg-Koppelsgrund-Füllholzweg-Lehmhübelweg-Gamrig (Aufstieg 280 Stufen)-Ziegenrücken-   
      Abstieg ins Polenztal-Aufstieg zum Hockstein-Abstieg  zum Parkplatz u.Bus-Hst.      
    Profil: anstrengende Auf- und Abstiege            
                       
1207 JMÜ 4.6.19 Von Bärenstein nach Schmiedeberg           15 km
    Treff: 9:00Uhr Hp. Bärenstein,  7:59 Uhr ab DD Hbf. S 1,  8:18 Uhr ab Heidenau RB 72      
    Route: Bärenstein, Johnsbach, Hochwaldstraße, Dreibrüderstein, Voglergrund, Schmiedeberg    
                       
1208 GRO 11.6.19 Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft         12 km
    Treff: 8.08 DD-Hbf. mit Trilex nach Bautzen, 9.20 weiter mit Bus 106 nach Guttau, Information Fischwirtschaft  (Bezahlg. im Zug/Bus, ca. 14 €/P.)  
    Route: Besuch "Haus der 1000 Teiche" in Wartha                                         
                       
1209 18.6.19 Von Hrensko über Janov -Mezna-zurück nach Hrensko             14 km
   

Treff:

Hrensko (Fähre) 8.30 Uhr, S1 7.29 DD Hbf -Schöna -Überfahrt mit Fähre    
    Route: Elisalexfelsen-Janov-Kuttelhäuser-Mezna-Mühlweg Hrensko     Auslandskrankenversicherung  
                       
1210 BMÜ 25.6.19 Lausitzer Schönheiten             15 km
    Treff: Abf.9.02 DD-Hbf m. RB34 nach Kamenz, weiter Bus 182 nach Prietitz,    Rückf. RB 34 stündlich  
    Route: Prietitz- Elstra- Hennersdorf- Kamenz      (VVO 3 Zonen)        
                       
                       
                       
Wanderleiter: Franz Görner (GÖ), Ilona Großer (GR), Bernhard Müller (BMÜ), Jürgen Müller (JMÜ),      
      Barbara Schinke (SCHI), Hermann Sietzy (SI), Bernd Michael Thiem (BMT), Annelies Vos (VOS)  
                       
Die Wanderleiter haften nicht gegenüber den Teilnehmern der Wanderung. Festes Schuhwerk ist erforderlich.  
Die Verpflegung sollte aus dem Rucksack erfolgen.            
Änderungen der Abfahrtszeiten aufgrund von Fahrplanänderungen sind möglich und werden im Internet unter  
http://steini-wanderplan.jimdo.com veröffentlicht.